Вопросы

Вопрос № 6

Как производить оплату жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении, в котором никто не проживает?

Ответ на вопрос

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), неиспользование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Начисление платежей за услугу «содержание и ремонт жилых помещений» и «отопление» производится исходя из площади конкретного жилого помещения и не зависит от факта пользования жилым помещением или количества проживающих в нем граждан.

Размер платы за коммунальные услуги («холодное водоснабжение, «горячее водоснабжение», «газоснабжение», «электроснабжение» и «отопление») рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (п.1 ст. 156 ЖК РФ).

Потребитель оплачивает услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды с момента ввода их в эксплуатацию. Управляющие организации обязаны с момента ввода приборов учета холодной и горячей воды в эксплуатацию осуществлять расчеты с потребителем за услуги водоснабжения и водоотведения по показаниям приборов учета.

В случае, если в жилом помещении установлены ИПУ, но в нем никто не проживает и не пользуется услугами водоснабжения, то показания индивидуальных приборов учета водопотребления будут равны нулевому значению.

<<< Вернуться на главную