Вопросы

Вопрос № 324

Здравствуйте.На каком основании в счет оплаты коммунальных услуг мне включают техническое обслуживание домофона? Договор на обслуживание у меня отсутствует, домофон не подключен и данная услуга в настоящий момент меня не интересует. Прошу считатьмой запрос официальным заявлением, сделать пересчет за апрель и май и не включать в дальнейшем до момента подключения домофона и заключения с Вами договора на обслуживание.

Ответ на вопрос

Уважаемый Игорь Анатольевич, добрый день.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Во исполнение требований части 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно подпункту "д" пункта 2 Правил в состав общего имущества включаются, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). В Пункте 7 Правил сказано, что в состав общего имущества включается автоматическое запирающее устройство дверей подъездов многоквартирного дома.

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Статьей 39 ЖК РФ предусмотрено: Содержание общего имущества в многоквартирном доме

  1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
  2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
  3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ).
  4. Так, согласно конкурсной документации / протоколу общего собрания, размер платы за содержание и ремонт общего имущества был утвержден без учета стоимости технического обслуживания домофонного устройства. В перечне работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД работы (услуги) по техническому обслуживанию не указаны. Тем не менее работы по техническому обслуживанию  домофонного устройства выполнялись управляющей организацией за свой счет, с момента ввода МКД в эксплуатацию.
  5. ЦЕНЫ НА УСЛУГИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЗАПИРАЮЩИХ УСТРОЙСТВ установлены Постановлением Правительства Москвы от 12.10.2010 N 937-ПП "О ценах на услуги по техническому обслуживанию запирающих устройств, установленных в подъездах жилых домов" и составляют:

 

N  

п/п

Наименование услуги                            

Цена, руб./абонент

(квартира) в месяц

(с учетом НДС)    

1.

Техническое обслуживание домофонного устройства

       64,00      

2.

Техническое обслуживание автоматического      

запирающего устройства с электромагнитным замком

       48,00      

3.

Техническое обслуживание механического кодового

замка                                          

       27,00      

 с уважением,

ООО "ДУ МКД"

 

 

<<< Вернуться на главную