Вопросы

Вопрос № 242

Добрый день.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации ст. 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2015 года Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ)

Положения пункта 1 части 2 настоящей статьи (в редакции Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года, - пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 марта 2016 года N 73-ФЗ).

Прошу Вас разъяснить на каком основании в квитанцию на оплату услуг включены отдельной строкой расходы ОДН?

Ответ на вопрос

Уважаемая Мария, добрый день.

Расходы ОДН включены в квитанцию отдельной строкой, на основании постановления Правительства РФ №1478 от 26.12.2016 года " О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме", до утверждения нормативов холодной воды,горячей воды, отведения сточных вод,электрической энергии в целях содержания общего имущества в МКД, но не позднее 1 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в МКД, применяютя установленные субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг, на общедомовые нужды.

В настоящее время, нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды не установлены.

В связи с вышеизложенным, начисление платы за коммунальные услуги,потребляемые жителями МКД на общедомовые нужды до установления норматива потребления вышеуказанных услуг, должно производиться управляющими организациями в соответствии с п.44 Правил с применением формул 10 и 12 приложения №2.

Благодарим за ваше обращение!

С уважением,

ООО "ДУ МКД"

<<< Вернуться на главную